Вторник, 19.03.2024, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Школа № 31" г. Рязань

Меню сайта
РДШ Школа № 31
  • upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/...
  • Телефон доверия
  • Защита данных

    Блог


    19:31
    Закон о защите нравственности

     С 14 октября 2009 года вступил в силу Закон Рязанской области «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области».

     

    Законом Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области» от 03.04.2009 г. № 41-ОЗ (ред. от 30.09.2009 г.) ЗАПРЕЩАЕТСЯ нахождение детей до 18 лет (в любое время и с любыми сопровождающими):
    На объектах, реализующих товары только сексуального характера. 
    В пивных ресторанах, винных барах, рюмочных. 
    В других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.

     

    А также в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
    На объектах, предназначенных для обеспечения доступа к сети "Интернет". 
    На объектах (торговли, общественного питания, развлечения, досуга), где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. 
    В общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования. 

    ЗА НАРУШЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

     В случае нахождения детей в неположенных местах, на их родителей составляется протокол об административном правонарушении, наказание при этом предусматривает штраф в размере до 1 000 рублей. 
    Примечание: 
    ночное время – время суток, которое в период:
    с 1 октября по 30 апреля календарного года исчисляется с 22 часов до 6 часов следующих суток;
    с 1 мая по 30 сентября календарного года – с 23 часов до 6 часов следующих суток.

    Сам закон

    3 апреля 2006 года N 41-ОЗ
     

    ЗАКОН

    РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

    О ЗАЩИТЕ НРАВСТВЕННОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

    В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

     

    Принят

    Рязанской областной Думой

    22 марта 2006 года

    (в ред. Законов Рязанской области

    от 30.09.2009 N 112-ОЗ, от 13.11.2009 N 141-ОЗ,

    от 13.11.2010 N 136-ОЗ, от 14.09.2011 N 83-ОЗ,

    от 16.07.2012 N 47-ОЗ, от 27.07.2012 N 62-ОЗ)

    Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области устанавливает меры, направленные на обеспечение физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности и здоровья детей в Рязанской области.

    (в ред. Законов Рязанской области от 30.09.2009 N 112-ОЗ, от 27.07.2012 N 62-ОЗ)

    Статья 1. Основные понятия

    В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

    абзац утратил силу с 1 сентября 2012 года. - Закон Рязанской области от 27.07.2012 N 62-ОЗ;

    антиобщественные действия - действия несовершеннолетнего, выражающиеся в употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц;

    абзац утратил силу с 1 сентября 2012 года. - Закон Рязанской области от 27.07.2012 N 62-ОЗ;

    ночное время - время суток, которое в период с 1 октября по 30 апреля календарного года исчисляется с 22 часов до 6 часов следующих суток, в период с 1 мая по 30 сентября календарного года - с 23 часов до 6 часов следующих суток.

    (абзац введен Законом Рязанской области от 30.09.2009 N 112-ОЗ)

    Статья 2. Утратила силу с 1 сентября 2012 года. - Закон Рязанской области от 27.07.2012 N 62-ОЗ.

    Статья 2.1. Места, в которых нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) запрещено или ограничено

    (введена Законом Рязанской области от 30.09.2009 N 112-ОЗ)

    1. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, запрещается.

    2. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не допускается.

    3. Действие части 2 настоящей статьи не распространяется на детей от 16 до 18 лет, обучающихся в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в период с 1 октября по 30 апреля календарного года с 22 часов до 0 часов следующих суток, в период с 1 мая до 30 сентября календарного года - с 23 часов до 0 часов следующих суток в случае их нахождения на улицах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

    4. Иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, устанавливаются в соответствии с настоящим Законом Правительством Рязанской области с учетом решения экспертной комиссии.

    (в ред. Закона Рязанской области от 16.07.2012 N 47-ОЗ)

    Оценка предложений об определении таких мест осуществляется экспертной комиссией, порядок формирования и деятельности которой определяется Правительством Рязанской области.

    (в ред. Закона Рязанской области от 27.07.2012 N 62-ОЗ.)

    5. Запрет на нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время в транспортных средствах общего пользования применяется с учетом заключаемых между Рязанской областью и другими субъектами Российской Федерации соглашений о порядке применения данных мер, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территории Рязанской области и других субъектов Российской Федерации.

     

    Статья 2.2. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, органов внутренних дел, и порядок доставления ребенка родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей

    (введена Законом Рязанской области от 30.09.2009 N 112-ОЗ)

    1. В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в частях 1 и 2 статьи 2.1 настоящего Закона, граждане и должностные лица уведомляют родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и органы внутренних дел. Уведомление осуществляется посредством телефонной связи или иным доступным способом.

    2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, определенные федеральным законодательством, принимают меры к доставке ребенка в пределах населенного пункта, где он был обнаружен, к родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей. При этом указанные лица вправе самостоятельно доставить ребенка по месту его регистрации или жительства при условии установления их личности органами внутренних дел.

    3. При отсутствии возможности уведомить родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, либо невозможности установления их местонахождения, либо проживания ребенка вне населенного пункта, где он был обнаружен, ребенок доставляется в ближайшее по месту обнаружения ребенка специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

    4. О факте нахождения детей в местах, указанных в части 1 и 2 статьи 2.1 настоящего Закона, уведомляется комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту регистрации или проживания родителей детей.

    Статья 3. Запрещение нанесения и (или) размещения надписей, изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности

    (в ред. Закона Рязанской области от 13.11.2009 N 141-ОЗ)

    Запрещается нанесение и (или) размещение не носящих рекламного характера надписей, изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности (нецензурных и оскорбительных слов и выражений, изображений сексуального характера, изображений и надписей, содержащих призывы к насилию или антиобщественному поведению, а также пропагандирующих курение, потребление алкогольных напитков), с помощью любых средств на любых поверхностях.

    (в ред. Закона Рязанской области от 13.11.2010 N 136-ОЗ)

    Статья 4. Недопущение публичных действий, направленных на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних

    Публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), не допускаются.

    Статья 5. Государственная поддержка деятельности по защите нравственности детей на территории Рязанской области

    1. Органами государственной власти Рязанской области поддерживается и поощряется деятельность граждан и организаций различных форм собственности, направленная на защиту нравственности детей.

    2. Виды, формы и порядок поощрения устанавливаются Правительством Рязанской области.

    Статья 6. Органы, обеспечивающие контроль за исполнением настоящего Закона

    (в ред. Закона Рязанской области от 30.09.2009 N 112-ОЗ)

    1. Контроль за исполнением настоящего Закона осуществляют уполномоченные Правительством Рязанской области органы исполнительной власти Рязанской области, экспертная комиссия, подразделения полиции в пределах своих полномочий.

    (в ред. Закона Рязанской области от 14.09.2011 N 83-ОЗ)

    2. Граждане и общественные объединения в случае выявления нарушения требований настоящего Закона вправе направлять обязательные для рассмотрения обращения в органы, указанные в части 1 настоящей статьи.

    Статья 7. Ответственность за неисполнение норм настоящего Закона

    Неисполнение норм настоящего Закона влечет административную ответственность в соответствии с Законом Рязанской области "Об административных правонарушениях".

    Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

     

    Губернатор Рязанской области

    Г.И.ШПАК

    3 апреля 2006 года

    N 41-ОЗ

     

     

    Категория: Родителям | Просмотров: 9014 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Госуслуги
  • Электронный журнал
  • Школьное питание
  • Школьная карта
  • Наш опрос
    Нам важно Ваше мнение: нужны ли бумажные дневники в школе?
    Всего ответов: 51
    Другое дело
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz